| |
今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>区长信箱
信件内容
提交人     苏爱英
信件标题     关于申请区政府协调解决西二路药材公司家属院停电问题
提交时间     2018-08-11
信件内容
    

尊敬的区政府领导:

        2018年8月7日下午,受银河网址强降雨天气影响,西二路安康巷药材公司家属院(市公安局西侧、东邻、南邻华宇小区、北邻征稽所家属院)36户居民变压器被烧毁停电。经与电力部门沟通,最开始的答复是小区居民自筹变压器购买资金,电力部门负责安装。8月9日,再与电力部门沟通,被告知小区居民先每户先预支200元,待变压器购买回来后再安装,逾期不候。目前小区资金已基本筹集完成,可是当居民在头条看到《榆林电力暴雨过后彻夜抢修供电》文章后,西沙广元巷电力线路电杆折断,线路错综复杂,电力部门历经14个小时抢修恢复供电,小区居民无不感到触目惊心。同样的政府、同样的电力部门,为何广元巷可以14个小时抢修恢复,而安康巷变压器损坏至今5天没有进展。

        洪水无情,面对这次天灾,政府和环卫部门成绩有目共睹,民众无不点赞称快。灾难过后一些历史遗留问题,我们相信政府会妥善处理,可是如果抢修可以恢复的灾后变压器问题,我们也相信政府有时间、有资金更有决心能够解决。

        感谢领导的关心和重视。

        

         

回复内容
回复部门     区电力局
回复时间     2018-08-21
回复内容
    

尊敬的苏爱英女士:

您好!

您通过区长信箱反应的西二路安康巷药材公司家属院停电的问题已经收到,现就您反映的问题回复如下:

1.对于近期极端天气造成贵小区配电房倒塌、配变跌落地面导致无法及时恢复供电的严重后果深表同情。

2.我局为全银河网址18万户居民和企业供电。用户分为高低压两类,均与我局有明确的产权分界点。分界点以下均为用户资产,由用户负责检修维护,发生设备损坏由用户负责采购维修,也可以委托我局进行维护检修。其中高压用户分界点为变压器以上,我局10KV电力线路T接点处;低压用户分界点在居民表计以上我局0.4KV低压线路T接点处。

3.贵小区属于高压用户,所以设备损坏由家属院物业或者房产开发商负责采购或者维修。我局曾经多次给贵小区物业下达过配电房倒塌隐患的告知书,希望贵小区及时修复配电房,防止发生倒塌后造成不必要的损失,但均未引起贵小区的重视。8月7日灾情发生后,我局派专人到贵小区张贴公告。公告上明确写出因天气灾害,在小区设备采购安装好后,我局将第一时间安排接火投运变压器恢复小区供电,不收取任何费用。

4.您所看到的西沙广元巷等均为低压用户,受损设备为产权分界点以上属于我局的设备,故我局第一时间作出抢修安排,14个小时后恢复了供电。

5.截至8月13日下午17时贵小区电气设备已经修复,具备送电条件,目前变压器已经恢复供电,低压出线正由贵小区物业工作人员送电中,我局工作人员也在现场,待贵小区电力全部恢复后才会离开现场。

对于以上的答复不知是否满意,有任何疑问您可以随时电话咨询我单位。

联系人:胡亚勋 电话:3898321

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
主办:澳门银河网址   承办:澳门银河网址办公室
运行维护:榆林市银河网址电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011